«Кинобудка. Японский вторник». Фильм «Никчёмный человек»

22 октября 2013

22 октября, во вторник, в 19:00, в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Никчёмный человек».

ВХОД НА ПОКАЗ СВОБОДНЫЙ!

НИКЧЁМНЫЙ ЧЕЛОВЕК
1991г.
107 мин.

Режиссёр: Наото Такэнака
По произведению: Ёсихару Цугэ
Сценарист: Тосихару Маруути
Оператор: Ясуси Сасакибара
Музыка: Gontiti

В ролях: Наото Такэнака, Дзюн Фубуки, Котаро Санто, Мияко Ямагути, Таро Марусэ, Хироси Канбэ, Рэн Осуги

кадр из фильма «Никчёмный человек»

Сукэдзо Сукэгава продаёт камни, найденные им в реке Тамагава. До этого он довольно успешно рисовал комиксы, но его работы отстали от моды. Он пытался заняться бизнесом, но всегда терпел неудачи, после чего решил заняться торговлей камнями, делом, не требующим вложения капитала.

Единственный источник дохода его семьи деньги, которые зарабатывает его жена Момоко, разнося вместе с сыном Сансукэ по домам рекламные листовки. Он загорается идеей участвовать в аукционе камней, но его ждёт полный провал. В конце концов, чтобы заработать хоть какие-нибудь деньги, он начинает переносить людей на спине через реку. Отношение в семье разладились, и он полностью падает в глазах жены и детей.

Драма с элементами черной комедии рисует картину человека-неудачника, который так и не смог приспособиться к современному обществу.

無能の人
むのうのひと
1991年
107分