«Кинобудка. Японский вторник». Фильм «Река светлячков»

15 октября 2013

15 октября, во вторник, в 19:00, в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Река светлячков».

ВХОД НА ПОКАЗ СВОБОДНЫЙ!

РЕКА СВЕТЛЯЧКОВ
1987 г.
115 мин.

Режиссёр: Эйдзо Сугава
По произведению: Тэру Миямото
Сценарист: Кёхэй Накаока, Эйдзо Сугава
Оператор: Синсаку Химеда
Художник: Ивао Акунэ
Музыка: Масацугу Синодзаки

В ролях: Рэнтаро Микуни, Юкиё Тоаке, Такаюки Сакадзумэ, Тамаэ Савада, Такудзо Каватани, Томоко Нараока

кадр из фильма «Река светлячков»

Тацуо влюблён в одноклассницу Эйко и очень страдает от этого. Не всё в порядке в семье, у отца большие неприятности с кредиторами и его самочувствие постоянно ухудшается. Тацуо постепенно начинает входить в мир взрослых. Отец попадает в больницу, расходы на лечение ложатся тяжёлым бременем на семью. Впервые Тацуо сталкивается со смертью близких, погибает его лучший друг и умирает отец.

Тиё - мать Тацуо, часто рассказывала ему в детстве легенду о том, что если в апреле будет сильный снегопад, то летом над водопадом появится много светлячков и если влюблённые увидят его, то им суждено будет быть вместе. В этом году выпал апрельский снег. Раннее лето — это сезон светлячков. Тацуо, Эйко и Тиё поднимается вверх по течению реки, чтобы полюбоваться ими.

螢川
ほたるがわ
1987年
115分