«Коити Ёсида. Звуки дзен»

06 сентября 2013

6 сентября лекторий ГМВ начинает свою работу лекцией-концертом из цикла «Традиционная музыка Японии».

В этот день для вас играет Коити Ёсида ученик знаменитого японского мастера Ёсио Курагаси, обладатель титула Сихан в школе Кинко Рю.

Прозвучат древние медитативные пьесы, а также будут исполнены и современные пьесы для японской флейты сякухати. Перед каждой пьесой будет дано пояснение её происхождения и значения.

Сякухати известна во всем мире благодаря своему уникальному богатейшему тембру, который может меняться от кристально чистого до ветреного и грязного по желанию исполнителя. В средние века на ней играли странствующие монахи комусо (虚無僧, «монахи пустоты»), принадлежавшие к дзэн-буддистской секте Фукэ. Комусо скрывали свое лицо тростниковой шляпой тэнгай, странствовали по всей Японии, играли на сякухати и просили подаяния.

Игра на сякухати для них была способом медитации, такая практика носила название «суйдзэн». Собственно, в руках комусо сякухати была инструментом не столько музыкальным, сколько духовным — считалось, что через игру на ней можно достичь просветления.