ВНИМАНИЕ! Лекция, посвященная творчеству знаменитого голландского живописца и графика Мариуса Бауэра

28 мая 2013

В рамках выставки «Мариус Бауэр (1867 - 1932). Голландский ориенталист снова в России» Государственный музей Востока приглашает всех желающих на лекцию голландского искусствоведа Элисс Менсинга, посвященной творчеству знаменитого голландского живописца и графика Мариуса Бауэра (1867 – 1932), много путешествовавшего по странам Востока.

В качестве репортера журнала De Kroniek, Мариус Бауэр в 1896 году посетил Россию для написания серии репортажей о коронации Николая II. От этой поездки сохранились некоторые памятные предметы, множество рисунков и гравюр, дневниковые записи. Тщательно документируя свои путешествия, Бауэр оставил свое впечатление и от посещения Москвы и события, которому стал свидетелем, а статья, подготовленная для De Kroniek вызвала широкую дискуссию в голландском обществе того времени.

На лекции будут зачитаны отрывки дневниковых записей Мариуса Бауэра, а также продемонстрированы его художественные произведения. Элисс Менсинга коснется фактов истории длительных связей Династии Оранских-Нассау и Дома Романовых в свете событий, выпавших на 2013 год – Коронации Виллема-Александра и празднования 400-летия Дома Романовых, уделит внимание особенностям церемониала коронации в Нидерландах и России.

Запланированная лекция является частью выставочного проекта «Мариус Бауэр. Голландский ориенталист снова в России» (27 мая – 09 сентября 2013 года) совместно организованного Государственным музеем Востока и Фондом документации Мариуса Бауэра в рамках мероприятий года культурного обмена между Нидерландами и Россией.

У гостей и слушателей лекции будет возможность более детально ознакомится с экспонатами выставки в залах музея.

Лекция состоится 28 мая 2013 года в 18:00 в зале Учетного Совета Государственного музея Востока по адресу: Никитский бульвар, д.12А.

Вход свободный!