«Кинобудка. Японский вторник». Фильм «Бояки»

21 мая 2013

21 мая, во вторник, в 19:00, в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Бояки».

ВХОД НА ПОКАЗ СВОБОДНЫЙ!

БОЯКИ
1994 г.
117 мин.

Режиссер и автор сценария: Макото Вада
По произведению: Макото Сиина, Дзёкити Хикагэ, Ясутака Цуцуи, Роко Хираяма
Оператор: Ёнэдзо Маэда
Художник: Сюдзи Накамура, Хидэтака Одзава
Музыка: Масахико Сато

В ролях: Каору Кобаяси, Хитоми Куроки, Хироюки Санада, Миэко Харада, Харукико Сайто, Нагарэ Хагивара, Мами Кумагаи, Митико Симидзу, Тэцута Сугимото, Фрэнки Сакаи, Кэн Исигуро

кадр из фильма «Бояки»

Новелла первая:
Подвыпивший бизнесмен застревает в лифте вместе со странной женщиной, которая угрожает ему бритвой и явно путает его с кем-то другим. Лифт трогается, женщина, как ни в чем, ни бывало, выходит из лифта, мужчина едет дальше с новым попутчиком и тут лифт опять застревает….

Новелла вторая:
У Эцуко героини этой новеллы болен отец, и она оказывается перед необходимостью искать работу, в одном баре хозяйка этого заведения дает ей поручительное письмо, но Эцуко заподазривает неладное и не идёт на встречу. На утро она узнает, что хозяйка бара покончила собой...

Новелла третья:
Ириэ, писатель, решает навестить родные места. На станции станционный смотритель требует у него билет. Но у Ириэ по недоразумению нет билета. Ириэ готов заплатить штраф. Но смотрителя явно не устраивает это. И он обвиняет его в новых и в новых преступлениях. В конце концов к этому присоединяется родная мать и брат писателя.

Новелла четвертая:
Красавицу Суми останавливается на ночь в гостинице на маленькой сельской станции. Но так как свободных комнат нет, она вынуждена разделить комнату с продавцом кимоно Дзусуки. Между ними вспыхивает страсть, и они проводят ночь вместе. Наутро Дзусуки предлагает ей стать его любовницей, но стоит Суми увидеть за окном огненные цветы только, что расцветшей азалии, как она неожиданно отказывается.

Новелла пятая:
Репортер Сасаки и фотограф Хатаяма делают репортаж о пустынном острове, когда налетает тайфун. Они садятся на самолёт который пилотирует женщина без лицензии. Самолёт совершает вынужденную посадку в безлюдной местности на заброшенной бензоколонке. Через некоторое время самолёт готов лететь дальше, но напуганный до смерти Хатаяма отказывается лететь дальше и погибает под обвалом.

怖がる人々
こわがるひとびと
1994年
117分