Клуб «Неизвестное об известном». «Поиски Челябинского метеорита и других тунгусскоподобных космических тел»

07 мая 2013

Во вторник, 07 мая 2013 года в 18:30, редакция журнала «Дельфис» и Государственный музей Востока проводят в лектории музея очередное заседание клуба «Неизвестное об известном».

Тема: «Поиски Челябинского метеорита и других тунгусскоподобных космических тел».

Выступает Чернобров Вадим Александрович, руководитель Международного научно-исследовательского объединения Космопоиск.

Самое громкое астрономическое событие нашего 21 века, полет, взрыв, падение Челябинского метеорита 15 февраля 2013 года сопровождалось большим количеством ранений среди местных жителей, видеозаписей среди автомобилистов, слухов среди обывателей и уток среди журналистов. Сенсационные видеозаписи «горящего метеоритного кратера», «НЛО, сбивающего метеорит» были опровергнуты при анализе, но свою роль они сыграли: внимание было привлечено к красивым картинкам, в то время как уникальные особенности этого происшествия остались за кадром.

Загадок и странностей у этого метеорита хватает, в частности – странная аэродинамическая форма горящего тела, всплеск наблюдений падающих метеоритов в течение нескольких дней до и после 15 февраля, странные осадки сразу после падения в тысячах километров от эпицентра и др...

И во всем этом еще только предстоит разбираться. Хотя мелкие осколки уже начали находить, но поиски основного тела начинаются весной.

Вечер ведёт: главный редактор издательства и журнала «Дельфис» Н.А. Тоотс.

Стоимость входного билета 100 руб.