Лекция «Культурно-исторические и культурно-психологические особенности буддийских регионов мира»

21 февраля 2019

20 марта в Музее Востока состоится лекция «Культурно-исторические и культурно-психологические особенности буддийских регионов мира».

Лекция состоится в рамках презентации новой магистерской программы Московского государственного психолого-педагогического университета «Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация».

Буддизм распространён во многих странах мира. Его география очень обширна – это  Тибет, Китай, Япония, Корея, Монголия, Россия, Юго-Восточная Азия. Где-то буддизм исповедует большинство населения, где-то лишь часть. Однако буддизм обладает такой жизненной силой и потенциалом, что интерес людей к этому учению не ослабевает. Лекция будет  посвящена рассказу о том, как можно изучать особенности религии сквозь призму истории региона, где она зарождается или куда приходит в результате исторического развития. Также речь пойдет  о психологии буддизма, о том, как специфика «языка», на котором «говорит» эта религия отражается на людях её исповедующих.

Лекция носит ознакомительный характер и является своеобразным эскизом той картины, которая развернется перед студентами во время занятий в магистратуре «Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация».

Лекцию прочтет: Александрова Елена Андреевна, кандидат культурологии, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ФБГОУ ВО МГППУ.

Начало лекции в 19:00
Стоимость билета  - 200 рублей