Лекция «Под сенью богини плодородия». Древние земледельческие цивилизации Ближнего и Среднего Востока

12 февраля 2019

возрастная категория 16+

15 февраля приглашаем на лекцию «Под сенью богини плодородия». Древние земледельческие цивилизации Ближнего и Среднего Востока из цикла «Археология: путешествие во времени».

На рубеже X-IX тыс. до н.э. на территории Ближнего Востока происходят процессы, определившие в дальнейшем основные пути развития мировой цивилизации. В это время начинается переход от присваивающего хозяйства к производящему способу производства. В науке этот переход называется «Неолитической революцией». В это же время начинает формироваться культ «Богини-матери, Богини плодородия», который изначально сформировался как почитание антропоморфного существа с явно выраженными половыми признаками. По мере развития земледельческих цивилизаций на территории Ближнего и Среднего Востока все более усложнялся культ «Богини плодородия», но основа его оставалась прежней – почитание женщины-матери, которая ассоциировалась с «Землей плодоносящей», обеспечивающей, при определенных условиях, богатые урожаи и благосостояние земледельческих общин.

Лекцию прочтет: Болелов Сергей Борисович, заместитель заведующего отделом истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей