Лекция «Все, как один, божественно прекрасны...». Живопись Индии

11 февраля 2019

возрастная категория 16+

14 февраля приглашаем на лекцию «Все, как один, божественно прекрасны...». Живопись Индии из цикла «Культура и искусство Индии».

Дошедшие до нас памятники живописи Индии насчитывают более чем двухтысячелетнюю историю – не каждая культура дает возможность взглянуть в глаза персонажам, жившим двадцать веков назад. На лекции, посвященной индийской живописи, мы увидим будни дворцовой жизни в росписях Аджанты. Пройдем тропами джайнских святых, разглядывая рукописи на пальмовых листьях. Услышим зашифрованную в северо-индийской миниатюре музыкальную мелодию. Увидим, как оживают герои древнего эпоса на свитках бродячих сказителей. Пронесемся сквозь столетия вместе с богами и демонами – персонажами индийской живописи.

Лекцию прочтет: Бабин Александр Николаевич, искусствовед, аспирант ГИИ

Начало лекции в 19:00