Концерт японской классической музыки

13 декабря 2018

15 декабря в Государственном музее Востока состоится концерт японской классической музыки. Тема концерта «Лев из Этиго».

Львиные пьесы - целая группа японской вокально-инструментальной музыки. Тут и пьеса Сакаэ Жиси – «Лев Процветания», и другие произведения, центральным героем которых является лев.

Мелодии для флейт, песни под сямисэн (национальный музыкальный инструмент Японии), вокально инструментальные ансамбли - все они берут начало в аккомпанементе к танцу. Танец мифического льва имеет китайские корни, но давным-давно стал в Японии традиционным, и ни один сезонный праздник не обходится без этих, всегда ярких и красочных, представлений.

В этот вечер зрители услышат пьесу «Этигодзиси» («Лев из Этиго») – для трехструнной лютни - сямисэна, голоса и бамбуковой флейты – сякухати. Это произведение наиболее игровое, театральное из «львиной группы». Также будут исполнены другие, традиционные и современные пьесы для сямисэна и сякухати.

Возрастная категория 12 +

Начало концерта в 19:00