Лекция «Страна догонов»

11 декабря 2018

возрастная категория 16+

13 декабря приглашаем на лекцию «Страна догонов» из цикла «Культура и искусство Африки».

История догонов восходит к XII-XVI векам, когда переселенцы с территории Буркина-Фасо и юга Мавритании постепенно ассимилировали автохтонные племена теллем, к тому моменту около двухсот лет обитавшие на скальном обрыве Бандиагара. Расселившиеся в районе Нагорья, соседних долинах, городах Республики Мали и в некоторых сопредельных странах догоны являются носителями чрезвычайно сложно организованной культуры, позволяющей им чётко обозначать свою общность среди других народов. Во многом этой цели служат формы традиционного изобразительного искусства, которое динамично развивается на основе переходных теллем-догонских памятников вплоть до наших дней, формируя характерные для каждого художественного центра особенности стиля. Для большой части догонов сохраняют актуальность традиционные верования, а культовые предметы, с ними связанные, оберегаются даже после того, как утрачивают свою магическую силу.

Лекцию прочтет: Ванюкова Дарья Владимировна, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного музея Востока.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей