Лекция «Буддийские комплексы Китая». Архитектура и скульптура раннего средневековья

29 ноября 2018

возрастная категория 16+

30 ноября приглашаем на лекцию «Буддийские комплексы Китая». Архитектура и скульптура раннего средневековья из цикла «Культура и искусство Китая».

В IV – VI вв., вместе с распространением буддизма, в Китае начинается сооружение огромных пещерных монастырей и храмовых комплексов. Возводившиеся на протяжении веков и достигавшие в длину нескольких километров пещерные храмы сохранили многочисленные памятники скульптуры и живописи средневековья, отразили его историю. Средневековые мастера создавали из камня целые повести и притчи из жизни Будды и его учеников, воспроизводили сюжеты буддийских легенд. Лекция посвящена самым значимым храмовым сооружениям раннего средневековья – Храму Юньган («Храму заоблачных высей»), Храму Лунмэнь («Ворота Дракона»), Храму Майцзишань («Пшеничный холм»).

Лекцию прочтет: Кузьменко Лариса Ивановна, зав. отделом искусства народов Дальнего Востока, Юго-восточной Азии и Океании.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей