Визит делегации Китайского культурного центра в Москве

8 октября 2018

5 октября Государственный музей Востока посетила делегация Музея VI съезда Коммунистической партии Китая при Китайском культурном центре в Москве. Делегацию возглавляли: заместитель директора Музея VI съезда Компартии Китая Ма Сянь Цзюнь и помощник заместителя директора Ли Вэй.

Музей VI съезда Компартии Китая открылся 2 года назад на территории усадьбы Мусиных-Пушкиных, где в 1928 году проходил единственный съезд Коммунистической партии Китая за пределами КНР.

Заведующая отделом искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании Лариса Ивановна Кузьменко и заместитель заведующей отделом Шмотикова Лидия Александровна познакомили гостей с постоянной экспозицией, уделив особое внимание залу, посвященному искусству Китая, а также показали гостям уникальную коллекцию фарфора из коллекции Государственного музея Востока.

Первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса рассказала  о планах работы Музея Востока в области китайского искусства, сообщив, что в 2019 году планируется выставка «Страна театра» с китайскими экспонатами.

Летом этого года сотрудники Музея Востока Лариса Кузьменко и Лидия Шмотикова во главе с Татьяной Метаксой побывали в Музея VI съезда Коммунистической партии Китая, присутствовав на открытии выставки современного китайского фарфора. Также, во время посещения Музея, Лариса Ивановна Кузьменко выступила с докладом по поводу изучения коллекции фарфора в Музее Востока.