Визит делегации Молодежной палаты Японии и Японско-Российского общества дружбы.

25 сентября 2018

Вместе с делегацией Международной Молодежной палаты Японии и Японско-Российского общества дружбы, возглавляемых председателем Масаоки Фукуи, музей посетили представители известной Токийской школы кицукэ "Содо". "Кицукэ" - искусство надевания и ношения кимоно. "Кицукэ гакуин" - школа кимоно. Такахата Кэйко, Сэнари Хифуми, Ямада Ёсими, главные консультанты школы, и госпожа-сэнсэй Ацуко Фудзиока, сопровождали особое кимоно, созданное для участия России в Олимпийских Играх в Токио 2020 года в рамках проекта The Imagine One World Kimono Project. Также целью их визита было познакомить россиян с кимоно-культурой.

Проект the Imagine Oneworld Kimono Project стартовал в 2014, к 2020 году пошито будет 196 кимоно по числу стран-участниц. "Олимпийское" кимоно было закончено в числе первых. Его создал мастер из Киото Тосио Кодзима в уникальной технике кадзари-нисики (сложная техника ручного ткачества тонкой парчи с последующей ее аппликацией и вышивкой). На работу ушло 2 года. Кимоно привезли в Россию как символ перекрестного года "Япония-Россия".