Лекция «По страницам летописей. Очерк ранней истории Тибета»

14 сентября 2018

возрастная категория 16+

18 сентября приглашаем на лекцию «По страницам летописей. Очерк ранней истории Тибета» из цикла «Культура и искусство Тибета и Центральной Азии». Лекция открывает цикл, посвященный культуре, искусству и истории народов Тибета и Центральной Азии.

Тибет, расположенный в самом сердце Азии, между Индией, Китаем и Ираном, в древности был могущественным государством с самобытной культурой. Посетители услышат рассказ о царях древней династии Тибета, о религии бон и знакомстве тибетцев с буддизмом, возникновении и расцвете письменной культуры, о Великом шёлковом пути, проходящим вдоль границ этого государства. Мы поговорим о находках древних рукописей, сделанных в Дуньхуане, о трудах средневековых буддийских ученых, благодаря которым мы имеем возможность заглянуть в прошлое этой страны.

Лекцию прочтет: Шиманская Анна Алексеевна, аспирант Института востоковедения РАН

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей