Лето Японии в Музее Востока

30 мая 2018

6 июня – 22 августа 2018 г.

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока
ООО «Мицубиси Электрик (РУС)»

В год Японии в России Государственный Музей искусства народов Востока и компания «Мицубиси Электрик» представляют совместный проект «Лето Японии в Музее Востока». Мероприятия проходят при поддержке Посольства Японии в Российской Федерации. Серия выставок приурочена к двум значимым событиям: празднованию 100-летия музея Востока и 10-летия сотрудничества с компанией «Мицубиси Электрик».

Июнь в Музее ознаменуется выставкой коллекции предметов искусства известного японского коллекционера, бизнесмена и мецената Сюдо Садаму. В 1940-х годах он обладал обширным и ценным собранием предметов искусства, среди которых: живопись, керамика, фарфор, изделия из лака, дерева, перегородчатой эмали, ткачество. Однако жизнь распорядилась иначе, и после окончания Второй мировой войны в сентябре 1945 года, чтобы помочь голодающему японскому населению города, Сюдо Садаму передал советской армии свою коллекцию в обмен на большую партию продовольствия. В 1947 году часть этих художественных предметов поступила в Государственный музей Востока.

Ныне Музей хранит 480 переданных произведений. Наиболее ценную часть японского собрания составляют произведения классической японской живописи. Жемчужиной собрания является свиток Китагава Утамаро «На реке Акутагава».

Подробнее о выставке

Утагава Тоёхару (1735-1814)
Триптих «Красавицы разных времён года»
Япония

Блюдо.
Китай, нач. XVII в.
фарфор, надглазурная роспись эмалями и железной красной.
Тип «сватоу»

Чайник
Китай, сер. XVII в.
фарфор, подглазурная роспись кобальтом
Из коллекции ГМВ

Хотей – один из семи богов счастья
Япония, XIX в.
глина, глазурь, обжиг
Из коллекции ГМВ

В июле в Музее можно будет посетить выставку работ российского графика Игоря Сакурова «Из Японии с любовью». Экспозиция будет включать в себя иллюстрации литературной серии Бориса Акунина, посвященной приключениям Эраста Фандорина и роману «Алмазная колесница». Кроме того, на выставке будут продемонстрированы антикварные японские артефакты: куклы, кимоно, веера, свитки, коллажи и прочие предметы.

Бегство Тамбы
принт

Игра в кости
Бумага, карандаш

Прибытие Фандорина в Йокогаму
Бумага, карандаш

Ю-ми
принт
Работа И.Сакурова

Лето Японии в России в Музее искусства народов Востока завершится фотовыставкой «Японская литература глазами японских фотографов. Хироси Мидзобути и его ученики». Знаменитый японский фотохудожник уже более сорока лет занимается изучением истории и традиций гейш, он допущен в их закрытый мир. Взору зрителя предстанут яркие моменты жизни японских гейш, а также фотографии уголков Японии, где разворачивались действия японских литературных произведений.

Обеты в новом году
Япония, 2017

Хироси Мидзобути
Мэйко идет вдоль домов квартала
Япония, 2012

Хироси Мидзобути
Гейша и ее губная помада
Япония, 2017

Такэо Ооно
Кинкакудзи (Золотой павильон)
Япония, 2014
Из собрания ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН

В этом году «Мицубиси Электрик» празднует 20-летие своей деятельности в России. В компании уверены, что японский подход к развитию общества, основанный на применении цифровых технологий во всех сферах жизни, не отменяет, а создаёт условия для сохранения исторического наследия, развития традиционных ремесел и искусств, приумножения природных богатств страны. Именно эта мысль об изменениях, которые не разрушают, а созидают, как нельзя лучше отражена в миссии компании – Changes for better («Перемены к лучшему»).