«Ночь музеев – 2018» в Музее Востока

15 мая 2018

19 мая приглашаем Вас провести акцию «Ночь музеев – 2018» вместе с Музеем Востока!

Акция пройдет с 11:00 до 23:00
Вход в музей – по бесплатным билетам.

Программа мероприятий в Музее Востока
(Никитский бульвар, 12А)

Постоянная экспозиция:

11:00 – 23:00 – Свободное посещение постоянной экспозиции и выставок:

- «Калейдоскоп истории»
Вы увидите уникальную археологическую коллекцию музея. Идея выставки заключается в том, чтобы показать разнообразную и многогранную культуру народов, населявших в древности и средневековье обширные регионы: Среднюю Азию, Северный Кавказ, Сибирь и Крайний Север.

- «Авторская керамика первой половины XX в. в Средней Азии»
На выставке представлены произведения мастеров, создавших яркие произведения художественной керамики в национальном стиле и оставивших заметный след в развитии современного декоративно-прикладного искусства Средней Азии.

Многие экспонаты, представленные на данных выставках, являются сокровищами из фондов Музея Востока. Таким образом оба выставочных проекта ярко символизируют тему Ночи музеев этого года - "Шедевры из запасников".

18:00 – 23:00 – Мастер-классы игры в Го

Предлагаем Вам познакомиться c Го – логической игрой с глубоким стратегическим содержанием. Вы сможете узнать правила игры, пообщаться с игроками в Го, сыграть свою первую партию, получить дополнительные материалы для дальнейшего изучения. Обучающие сеансы начнутся в 18:00 и будут повторяться каждые полчаса.

18:00 – Экскурсия «Искусство Домусульманской Средней Азии»

Экскурсию проведет: Болелов Сергей Борисович, кандидат исторических наук, заместитель заведующего отделом истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока.
Место встречи: Экспозиция Домусульманской Средней Азии (1 этаж).

19:00 – Экскурсия по выставке «Калейдоскоп истории»

Экскурсию проведет: Галиева Замира Сулеймановна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока.
Место встречи: Зал выставки

20.00 – Экскурсия «Искусство Дальнего Востока»

Экскурсию проведет:  Лысенко Ольга, волонтер музея, выпускница образовательной программы «Школа Востоковеда»
Место встречи: Зал Китая

20:00, 21:00 – Демонстрация с рассказом об особенностях китайской живописи от мастерской «Чаинка».

20:00, 21:30 – Сеансы классический чайной церемонии

Продолжительность церемонии – 1 час.
Стоимость - 300 руб.
Для посещения необходимо записаться по телефону:  8-926-832-89-02

Лекторий Музея:

18:00 – Концерт индийского танца от театра индийского танца «Омкара».

20:00 – Концерт этнической перкуссии и мастер-класс игры на барабанах (в случае хорошей погоды концерт пройдет во дворе)

22:00 – Показ фильма о коллекции музея.

Программа мероприятий
в Музее Рерихов – филиале Государственного музея Востока
(Малый Знаменский пер., 3/5)

11:00 – 23:00 – Свободное посещение постоянной экспозиции, Мемориального кабинета Н.К. Рериха и выставки «Николай Рерих. Святыни и твердыни».
18:00 – Открытие выставки цветов «Цветы в Усадьбе».
19:20 – 20:00 – Мастер-класс по оригами.
20:00 – 21:00 – Встреча с хранителем Мемориального кабинета Н.К. Рериха Келим Ларисой Юрьевной.
20:00 – 21:00 - Интерактивная программа для посетителей «Создание горного пейзажа».
21:00 – 22:00 - Экскурсия по экспозиции с директором музея Мкртычевым Тиграном Константиновичем.
22:00 – 23:00 – Кинопоказ (фильм «Шираз»).