Кинобудка. Японский вторник. Фильм «Журавль»

14 апреля 2018

Возрастная категория 16+

17 апреля, во вторник, в 19:00 в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Журавль» из цикла «Японский вторник. Кинобудка».

ВХОД ПО БЕСПЛАТНЫМ БИЛЕТАМ (В КАССЕ МУЗЕЯ)!
БИЛЕТЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В ДЕНЬ ПОКАЗА

1988 год, 93 мин.
Режиссер: Кон Итикава
Автор сценарий: Натто Вада
Оператор: Юкио Исохата
Музыка: Кэнсаку Танигава
В ролях: Саюри Ёсинага, Хидэки Нода, Кирин Кики, Такудзо Каватани, Бунта Сугавара, Кёко Кисида

Однажды вечером, на пороге дома бедняка Тайдзю оказалась красивая гостья. Она назвалась Цуру и сказала, что пришла, чтобы стать его женой. Цуру привела избу в порядок и заботливо ухаживала за свекровью. Однажды она увидела ткацкий станок, и стала ткать на нём. Но при этом она попросила, чтобы никто не заглядывал к ней в кладовую, когда она будет работать. Цуру работала без сна и отдыха, и на следующее утро показала ткань невиданной красоты. Тайдзю немедленно оправился продавать ткань местному старосте Ханава. Он даже не заметил, что его жена немного похудела. Благодаря ткани, сотканной Цуру, Тайдзю и его мать стали жить лучше.

Однажды Тайдзю вызвал к себе староста и потребовал, чтобы его жена соткала еще одну красивую ткань. Цуру отказалась, сославшись на то, что такую ткань можно соткать только один раз в жизни. Но, пожалев Тайдзю, все же решилась. Она и на этот раз строго наказала, чтобы не заглядывали к ней, когда она будет работать. Но наступило следующее утро, а Цуру по-прежнему продолжала работать. Тайдзю не утерпел и заглянул к ней. И увидел он...

つる-鶴-
つる 1988年 93分
監督・脚本:市川崑