Лекция «Символика пространства в художественном творчестве Н.К.Рериха» в музее Рерихов

29 декабря 2017

11 января приглашаем Вас посетить лекцию «Символика пространства в художественном творчестве Н.К.Рериха» в лектории Музея Рерихов.

"Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время: если бы я захотел объяснить спрашивающему - нет не знаю". Знаменитую фразу Августина о неуловимости времени, можно перефразировать: "А что же такое пространство?". Окружающее нас трехмерное пространство ощутимо и зримо, однако с точки зрения современных философских представлений пространство и время многомерны. Мы различаем объективное (физическое, реальное ) и субъективное (психологическое, культурное). Гении науки и искусства создают свои уникальные измерения пространства культуры. В картинах Николая Константиновича Рериха гармонически сочетались реальное и символическое пространство, мыслеобразы мира земного и мира горнего. В лекции дается философский анализ символики пространственной мысли в творчестве художника.

Лекцию прочтет: Герасимова Ирина Алексеевна – доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор кафедры философии и социально-политических технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Адрес: Малый Знаменский переулок 3/5, Усадьба Лопухиных. «Музей Рерихов».

Начало лекции в 19:00

Записаться на лекцию

Также, записаться на лекцию, задать вопрос и получить информацию можно также по электронной почте: stateroerichmuseum@mail.ru или по телефонам 89773776007 и 89260748737.