Лекция «Мадонна Орифламма. Знамя мира»

26 декабря 2017

27 декабря приглашаем Вас посетить лекцию «Мадонна Орифламма. Знамя мира» в лектории Музея Рерихов.

Одной из самых масштабных культурных инициатив Николая Константиновича Рериха является международный «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха), символом которого стало Знамя Мира. Художник возглавил широкое общественное движение за утверждение в массовом сознании ценности достижений культуры. У Николая Рериха имеется ряд картин, в которых он символически утверждает идею высокого назначения мира. Наиболее известна его «Мадонна Орифламма», где Мадонна изображена с развернутым Знаменем Мира в руках. Написанные одновременно с ней полотна «Святой Сергий» и «Святой Франциск» составили прекрасную сюиту, призывающую к охране культурных сокровищ и нравственных устоев. В лекции речь пойдет о художественных символах и истории бытования этих картин.

Лекцию прочтет: Келим Лариса Юрьевна - культуролог, научный сотрудник Музея Рерихов, сотрудник культурно-просветительского центра «Мир Востока» при Институте востоковедения РАН.

Адрес: Малый Знаменский переулок 3/5, Усадьба Лопухиных. «Музей Рерихов».

Записаться на лекцию, задать вопрос и получить информацию можно также по электронной почте: stateroerichmuseum@mail.ru или по телефонам 89773776007 и 89260748737.