Музей Востока поддержал Всероссийскую акцию «Музей для всех! День инклюзии»

8 декабря 2017

2 декабря Государственный музей Востока принял участие во Всероссийской акции «Музей для всех. День инклюзии». Акция прошла в этом году впервые в рамках проекта «Инклюзивный музей» (реализуется ИКОМ России в сотрудничестве с проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее») и объединила музеи по всей стране. Целью мероприятия является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

В рамках акции в Музее Востока для посетителей с инвалидностью, а также их семей сотрудники музея провели экскурсию и творческий мастер-класс по китайской живописи «Десять тысяч штрихов». Участники встречи познакомились с основными жанрами китайской живописи и творчеством художника Ци Байши. Во время мастер-класса посетители рисовали свои картины акварелью на настоящей китайской бумаге.

2 декабря для всех желающих была организованаинтерактивная экскурсия-путешествие по среднеазиатскому городу, во время которой рассказывали о Великом шелковом пути и торговых караванах, а также об удивительных и оригинальных товарах, которые можно приобрести на восточном базаре.

По окончании мероприятий, проходящих в рамках акции «Музей для всех! День инклюзии», участники получили памятные сувениры от Музея Востока.