Кинобудка. Японский вторник. Фильм «Шум прибоя»

7 декабря 2017

Возрастная категория 16+

12 декабря, во вторник, в 19:00 в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Шум прибоя» из цикла «Японский вторник. Кинобудка». (16+)

ВХОД ПО БЕСПЛАТНЫМ БИЛЕТАМ (В КАССЕ МУЗЕЯ)!
БИЛЕТЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В ДЕНЬ ПОКАЗА

1954 год, 96 мин.
Режиссер: Сэнкити Танигути
По произведению: Юкио Мисима
Сценарий: Сэнкити Танигути, Синъитиро Накамура
Оператор: Тайити Канкура Музыка: Тосиро Маюдзуми
В ролях: Акира Кубо, Кёко Аояма, Тосиро Мифунэ, Садако Савамура, Дайсукэ Като, Китидзиро Уэда, Эйдзиро Тоно

Первая из пяти экранизаций знаменитого романа Юкио Мисимы. Действие происходит в маленькой рыбацкой деревушке. Молодой рыбак, Синдзи, встречает у моря ныряльщицу за жемчугом ― красавицу Хацуэ, дочь самого влиятельного человека в округе. Они нравятся друг другу, хотя у Хацуэ уже есть парень. Отец запрещает дочери встречаться с безвестным рыбаком. И лишь после страшного шторма, в котором Синдзи показал себя настоящим героем, сердце отца смягчается. Фильм снят в префектуре Миэ ― родине японских традиций ныряния за жемчугом.

潮騒
しおさい 1954年 96分
監督・脚本:谷口千吉
原作:三島由紀夫