Лекция «Буддийские комплексы Китая». Архитектура и скульптура раннего средневековья

29 ноября 2017

1 декабря приглашаем на лекцию «Буддийские комплексы Китая. Архитектура и скульптура раннего средневековья» из цикла «Культура и искусство Китая».

В IV – VI вв., вместе с распространением буддизма, в Китае начинается сооружение огромных пещерных монастырей и храмовых комплексов. Возводившиеся на протяжении веков и достигавшие в длину нескольких километров пещерные храмы сохранили многочисленные памятники скульптуры и живописи средневековья, отразили его историю. Средневековые мастера создавали из камня целые повести и притчи из жизни Будды и его учеников, воспроизводили сюжеты буддийских легенд. Лектор расскажет о самых значимых храмовых сооружениях раннего средневековья – Храме Юньган («Храм заоблачных высей»), Храме Лунмэнь («Ворота Дракона»), Храме Майцзишань («Пшеничный холм»).

Лекцию прочтет: Кузьменко Л.И., зав. Отделом искусства народов Дальнего Востока, Юго-восточной Азии и Океании

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей