Лекция «Искусство монастырей Египта»

27 ноября 2017

30 ноября приглашаем на лекцию «Искусство монастырей Египта» из цикла «Археологическое путешествие по Византии и христианскому Востоку».

Христианское монашество возникло в IV в Египте и история его связана с такими известными святыми как Антоний Великий, Павел Фивейский, Арсений Великий. В чем смысл монашества? Что нам известно об этом раннем периоде христианской культуры? Какие сохранились памятники письменности и памятники искусства? Слушатели увидят древние монастыри, фрески и иконы, узнают о разнообразии форм монашеской жизни в Египте, познакомятся с духовным аскетическим наследием древнего монашества.

Лекцию прочтет: Симатова Екатерина Александровна, методист по музейно-образовательной деятельности.

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей