Лекция «Держава «Царя царей». Искусство государства Ахеменидов»

17 ноября 2017

19 ноября приглашаем на лекцию «Держава «Царя царей». Искусство государства Ахеменидов» из цикла «Древний Восток. Наследие веков». В середине VI в. до н. э. Куруш, правитель области Персида, восстал против царя Мидии и захватил его престол, затем покорив государства Малой Азии, взял древний Вавилон. При наследниках Куруша (больше известного нам под именем Кир Великий) границы персидских завоеваний простёрлись от Индадо Эгейского моря и от Закавказья до порогов Нила, впервые в известной нам истории человечества на огромной территории возникла держава, объединившая десятки стран и народов. Однако прошло время, и государство Ахеменидов рухнуло под ударами фаланги Александра Македонского, дворцы занесло песками, а народная память забыла, для кого на скалах высоко над землёй были высечены рельефы. Только в XIX–XX веках усилиями исследователей была расшифрована персидская клинопись и возвращены из плена небытия величественные руины Пасаргад и Персеполиса.

Стоимость разового детского билета - 50 рублей
Стоимость разового билета для взрослых – 200 рублей