Ночь Искусств – 2017

8 ноября 2017

04 ноября состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году акция проходила под девизом «Искусство объединяет».

Программа в Музее Востока открылась показом документального фильма «Кочевники Восточной Чукотки: XXI век», (режиссер Владимир Пуя), повествующего о нелёгкой жизни оленеводов Чукотки.

Каждые полчаса в студии лектория музея проходили обучающие сеансы по одной из самых древних настольных игр – игре Го. Гости музея смогли пообщаться с профессиональными игроками из Федерации Го Москвы и Московской области, сыграть свою первую партию, а также получить дополнительные материалы для дальнейшего изучения.

В восемь вечера в лектории музея состоялась лекция «Первое взрослое кимоно», в ходе которой дизайн-группа «SAMO» (Андрей Скатков и Мария Орлова) и Мария Емельянова (художественный руководитель проекта Kimonozuki) подробно рассказали об истории возникновения девичьего кимоно фурисодэ, а также вживую продемонстрировали процесс облачения в антикварное фурисодэ XX века и в современное модерное фурисодэ начала XXI века.

Также в этот вечер гости музея смогли бесплатно посетить постоянную экспозицию музея и выставки «Мерцающие в темноте», «Секреты Поднебесной», «Семь монологов. Скульпторы и живописцы Осетии».

Мы благодарим всех, кто провел этот вечер с нами и ждем Вас на акции «Ночь Искусств» в следующем году!