Лекция «Пещерные храмы Каппадокии»

30 октября 2017

2 ноября приглашаем на лекцию «Пещерные храмы Каппадокии» из цикла «Археологическое путешествие по Византии и христианскому Востоку».

На бесплодных каменистых землях бывшей византийской провинции Каппадокии, затерянной в малоазийской глубинке, в IX-XII вв. возникло подлинное чудо христианского искусства – подземные города и пещерные храмы, украшенные фресковой живописью. Окрестности турецких деревень Гёреме и Чавушин, речной каньон Ихлара и Зоанлы сейчас «музеи под открытым небом», в окружении исторического ландшафта хранящие шедевры византийской стенописи, завораживающие острой выразительностью своих образов.

Лекцию прочтет: Бутырский Михаил Николаевич, старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера.

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей