Лекция «Японизм. Искусство Японии и Запад»

24 октября 2017

27 октября приглашаем на лекцию «Японизм. Искусство Японии и Запад» из цикла «Культура и искусство Японии».

Одновременно с "открытием" Японии в 1850-60-х годах в европейские страны и США хлынуло японское искусство - в первую очередь,многочисленные цветные гравюры укиё-э и декоративно-прикладное искусство. Возросший в связи с этим интерес к загадочной восточной стране привел к появлению японизма. Это художественное направление, развивавшееся во второй половине XIX в., оказало влияние на импрессионистов и постимпрессионистов Франции и Англии, а также прерафаэлитов. В лекции пойдет речь о работах Клода Моне, Эдгара Дега и Винсента Ван Гога, а также других авторов, которые использовали в своем творчестве японские мотивы или испытывали влияние японской художественной традиции.

Лекцию прочтет: Пушакова Анна Эдуардовна, научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей