Лекция «Тибетская книга мёртвых»

18 октября 2017

24 октября приглашаем на лекцию «Тибетская книга мёртвых» из цикла «Культура и искусство Тибета и Центральной Азии».

На протяжении всей своей истории человечество говорило о посмертном существовании, наверное нет никого, кто бы не хотел приоткрыть завесу этой великой тайны. Тибетский текст «БардоТхёдол», известный нам как «Тибетская книга мертвых», рассказывает об этапах умирания и посмертных образах, которые предстают перед сознанием в его мытарствах после того, как дыхание тела прекратится. Легенда гласит, что этот текст был составлен Великим наставником Падмасамбхавой в начале девятого века. Но, предвидя времена гонений и упадка, он сокрыл этот текст как сокровище до более благоприятного времени. Позднее, в 14 веке в соответствии с оставленными Падмасамбхавой пророчествами, текст был открыт на вершине горы Гамподар. По традиции эту книгу читают умирающему, давая наставления для скорейшего освобождения от круговорота в порочном колесе сансары и наставляя на пути в промежуточном состоянии между смертью и обретением нового рождения.

Лекцию прочтёт: Илюхина Тамара Борисовна, переводчик, специалист по культуре Тибета.

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Ваджра
Непал (?), конец XIX - начало ХХ вв.
медный сплав, литье, гравировка, позолота
Из коллекции ГМВ