Торжественное открытие выставки «Кабарда. От древности до наших дней»

17 октября 2017

10 октября в Государственном музее Востока состоялось торжественное открытие выставки «Кабарда. От древности до наших дней», посвященной 460-летию заключения военно-политического союза между Россией и Кабардой.

В рамках выставочного проекта Национальный музей Кабардино-Балкарской республики совместно с Государственным музеем Востока знакомят московского зрителя с декоративно-прикладным искусством кабардинцев. Посетители смогут увидеть образцы художественной обработки металла, тиснения и аппликации на коже, плетения циновок и изделий из войлока. Также на выставке представлены традиционные женские и мужские костюмы, коллекция холодного оружия и многочисленные ювелирные изделия.

Выставку представили: первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Метакса, Постоянный представитель Кабардино-Балкарской республики при Президенте Российской Федерации Ратмир Бекишев, генеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарской республики Феликс Наков и издатель, продюсер, автор проекта мультимедийного издания к 460-летию союза России и Кабарды Иво Петерсон.

Посетить выставку и познакомиться с различными аспектами материальной культуры кабардинцев можно до 29 октября.

Подробнее о выставке

Первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Метакса, генеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарской республики Феликс Наков, Постоянный представитель Кабардино-Балкарской республики при Президенте Российской Федерации Ратмир Бекишев

Издатель и продюсер Иво Петерсон, генеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарской республики Феликс Наков, Постоянный представитель Кабардино-Балкарской республики при Президенте Российской Федерации Ратмир Бекишев

Первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Метакса и генеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарской республики Феликс Наков