Открытии выставки "Свет с Востока"

12 октября 2017

6 октября 2017 года в филиале Государственного музея Востока «Музей Рерихов»открылась выставка «Свет с Востока»

6 октября Музей Рерихов – филиал Государственного музея Востока открыл выставку «Свет с Востока», которая приурочена к 115-й годовщине со дня рождения востоковеда Ю.Н.Рериха и 70-летию установления российско-индийских дипломатических отношений.

На выставке представлено свыше 60 произведений Н.К. Рериха и С.Н.Рериха. Название выставки не только отражает глубокий интерес отца и сына к Востоку, проявившийся в творчестве художников, но и символизирует свет культуры, который несет наследие семьи Рерихов.

На выставке можно увидеть лучшие образцы художественного творчества Николая Рериха – тематические картины «Мысль», «Чинтамани», «Героика Китая», «Святейшая Тангла», «Христос», «Майтрея», «Цветы Тимура», «Гуру Камбала», «Заратустра», «Мать Чингисхана», а также этюды из его знаменитой «Гималайской серии».

В одном из залов экспозиции выставлены картины С.Н. Рериха, а также часть коллекции мелкой бронзовой пластики, которая была собрана семьей Рерихов за время их проживания в местечке Нагар в долине Кулу (Северная Индия).

Выставку открыл начальник Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации ЮрийЕвтюхин, который поздравил музей с открытием первой выставки и пожелал дальнейших успехов. На открытии выступали: Генеральный директор ГМВ Александр Седов, директор филиала ГМВ «Музей Рерихов» Тигран Мкртычев, директор Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко. Выступавшие отметили роль Министерства культуры Российской Федерации в реализации волеизъявления С.Н. Рериха о создании в России музея Рерихов.

Выставка продлится до 22 октября 2017 года. Посещение возможно в составе экскурсии. Запись производится по электронному адресу - stateroerichmuseum@mail.ru