Лекция «Фессалоники. Второй город империи»

10 октября 2017

12 октября приглашаем на лекцию «Фессалоники. Второй город империи» из цикла «Археологическое путешествие по Византии и христианскому Востоку».

Город, получивший имя сестры Александра Македонского и основанный убийцей его сына, в далёком прошлом – второй по значимости город Византийской империи, сегодня – неофициальная, северная столица Греции. Родина «солунских братьев», первоучителей славянских, и Кемаль-паши Ататюрка, основателя Турецкой республики – всё это Фессалоника, она же Салоники, славянский Солун, турецкий Селаник.

Город хранит множество античных и средневековых памятников, многие из которых в 1988 были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: оборонительные стены (конец IV в.), т. н. Арка Галерия, рубеж III–IV вв., Ротонда св. Георгия (начало IV в.), базилики св. Димитрия и Ахиропиитос (вторая половина V в.), храмы Св. Софии (VIII в.), Панагии Халкеон (1028), свв. Апостолов (1310–1314 гг.).

Лекцию прочтет: Бутырский Михаил Николаевич, старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей