Открытие выставки «Сокровища Гималаев»

13 сентября 2017

Возрастная категория 16+

8 сентября 2017 года в Государственном музее Востока состоялось торжественное открытие выставки «Сокровища Гималаев». Выставка посвящена истории отношений России со странами пригималайского региона: Индией, Бутаном, Непалом и королевством Мустанг (ныне – часть Непала). На выставке экспонируютсяуникальные иконы, старинные алтарные статуи и культовые предметы, иллюстрированные рукописи со священными текстами, серебряные украшения и амулетницы, редкие ножи-кхукри, бутанские мистериальные маски. Особое место в экспозиции занимают документы: переписка Н.К. Рериха с Далай-ламой XIII и британским резидентом, полковником Бэйли, а также автографы переписки Л.Н. Толстого с М.К. Ганди.

При помощи аутентичных деталей (резных окон, моделей пагод, картин непальских художников) на территории выставочного пространства воссоздан неповторимый облик старого Катманду. Атмосферу волшебных Гималаев создают фотографии, сделанные известными фотографами и путешественниками.

Выставку представили:Чрезвычайный и Полномочный Посол Непала в РФ Его Превосходительство Господин Риши Рам Гхимире, первый заместитель ГМВ Татьяна Метакса, директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов, вице-президент Общества Сотрудничества и дружбы с Непалом Владимир Федотов, куратор выставки Евгения Карлова.

Выставка продлится до 28 сентября 2017 года!

Господин Риши Рам Гхимире, господин Кришна Пракаш Шрестха, Евгения Карлова.

Господин Риши Рам Гхимире, господин Кришна Пракаш Шрестха.

Татьяна Метакса, Владимир Федотов, Сергей Архангелов.

Господин Риши Рам Гхимире, Евгения Карлова, Мария Янес

Владимир Федотов, Татьяна Метакса, Сергей Архангелов.