Лекция «НЕПАЛ – СТРАНА БОГОВ»

6 сентября 2017

14 сентября приглашаем Вас посетить лекцию «Непал – Страна Богов», в рамках выставки «Сокровища Гималаев».

Жители Непала считают, что богов в их стране больше, чем людей, а храмов – больше, чем домов. Пожалуй, этой действительно так. Непал по преимуществу индуистская страна, а пантеон этой религии неисчислим. К тому же индуизм здесь тесно переплетен с буддизмом, Непал – родина Будды Шакьямуни, основателя этой самой древней мировой религии. До сих пор здесь сохраняется культ живой богини Кумари, а в некоторых местах встречаются и древние шаманские культы. Лекция посвящена яркой и пестрой мозаике, из которой складывается религиозная жизнь Непала.

Лекцию прочтет:Альбедиль Маргарита Федоровна - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнографии стран Южной и Юго-Западной Азии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН.

Начало лекции в 19:00 в лектории музея.

Вход по бесплатным билетам (в кассе музея).