Фестиваль «Дни Индии в Музее Востока»!

5 сентября 2017

С 8 по 10 сентября приглашаем Вас посетить фестиваль «Дни Индии в Музее Востока».

На этот раз фестиваль приурочен к 70-летию независимости Индии и к юбилею установления дипломатических отношений между нашими странами.

8 сентября в Музее Востока открывается крупный выставочный проект «Сокровища Гималаев», посвященный многолетней истории отношений России со странами пригималайского региона: Индией, Бутаном, Непалом. На выставке будут представлены уникальные иконы из королевства Мустанг, старинные алтарные статуи и культовые предметы, иллюстрированные рукописи со священными текстами, редкие ножи-кхукри, бутанские мистериальные маски и многое другое.

С 8 по 10 сентября 2017 года посетители Фестиваля смогут окунуться в атмосферу настоящего индийского базара. На протяжении трех дней внутренний двор Музея наполнится ароматами специй и благовоний. Все желающие смогут попробовать национальные блюда Индии, приобрести оригинальные сувениры, побаловать себя ароматическими маслами, а также научиться искусству индийской каллиграфии.

В День города (9 сентября) гостей фестиваля будут встречать настоящие павлины, с которыми можно будет сфотографироваться на память.

Программа фестиваля:

09.09.2017 13:00 – 14:00
Урок хинди и индийская каллиграфия

Попробуйте себя в искусстве индийской каллиграфии и узнайте любопытные факты о языковой ситуации в Индии: что такое хинглиш и хирду.
Авторы лекции Екатерина Евлашина и Анна Яковлева из ИСАА МГУ, переводчики и преподаватели хинди

Индийский театр в записках и письмах русских путешественников

Лекция посвящена влиянию русской театральной школы на индийский театр и взгляду русских путешественников на «небывалое действо».
Автор лекции Ксения Лесик, студент-магистр ИСАА МГУ, переводчик хинди

10.09.2017

Секреты индийских красавиц

Вы узнаете о традиционных косметических средствах, которые используют индианки в уходе за собой. Откройте для себя мир индийских масел, трав, специй, скрабов и масок!Автор лекции Александра Карташева, врач и профессиональный косметолог.

Урок хинди и индийская каллиграфия

Время проведения Фестиваля:
с 8 по 10 сентября с 13:00 до 20:00.

Место проведения:
двор Музея Востока, Никитский бульвар, 12А (м. Арбатская)

Вход на мероприятия фестиваля свободный.
Вход на выставку «Сокровища Гималаев» по билетам музея.