Создание международной культурной Ассоциации музеев стран БРИКС.

12 июля 2017

5 июля 2017 года прошла встреча министров культуры стран БРИКС в Тяньцзине (Северный Китай). Россию на встрече представлял министр культуры РФ Владимир Мединский. В российскую делегацию также вошли - директор Государственного музея Востока Александр Седов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, директор Государственного академического театра кукол им. С. В. Образцова Ирина Корчевникова.

Представители музейного сообщества Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР приняли решение о создании "цифрового музея" пяти стран и единого веб-портала, направленного на укрепление сотрудничества в области защиты, сохранения и восстановления культурного наследия.

Участники мероприятия также обсудили возможность проведения конференций, форумов, совместных выставок, налаживания профессиональных обменов и подготовку специалистов. "Любая ассоциация, альянс, тем более объединение международное, имеет смысл. Конечно, все будет зависеть от конкретной программы. Пока мы подписываем в большей степени декларацию о намерениях, а конкретика должна складываться в ходе дальнейших переговоров между нашими странами", - отметил директор Музея Востока Александр Седов.