Открытие выставки «От Инда до Ганга. От гор до равнин»

7 июля 2017

4 июля 2017 года в Музее Востока состоялось торжественное открытие выставки «От Инда до Ганга. От гор до равнин».

Выставочный проект знакомит посетителей с живописью, графикой и скульптурой Индии XX в. Большинство работ, представленных на выставке, относятся к 1940-1960 годам – периоду культурной самоидентификации страны, когда происходит возрождение традиций индийской культуры.

Заместитель Главы Миссии Посольства Индии в РФ господин Баласубраманиан, открывая выставку, отметил: «Если живопись и скульптуру из разных стран соединить вместе, я смогу сразу узнать индийское произведение. Такая особенность есть у индийских художников. Мы приветствуем все явления, но у нас есть свой стиль, и мы этим гордимся».

Выставку представили: первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Метакса, Заместитель Главы Миссии Посольства Индии в Российской Федерации господин Баласубраманиан, третий секретарь Посольства Индии в Российской Федерации Дхарамендра Сингх, куратор выставки (главный научный сотрудник Отдела Искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии) Ирина Шептунова и хранитель выставки Екатерина Шинкарева.

Выставка продлится до 23 июля 2017 г.

Подробнее о выставке

На фото: Татьяна Метакса,
господин Баласубраманиан,
Дхарамендра Сингх,

На фото: Дхарамендра Сингх,

На фото: Татьяна Метакса,
господин Баласубраманиан,
Дхарамендра Сингх,

Нараян Упадхьяя
Портрет Джавахарлала Неру
1958 г.
холст, масло
143х99 см

Сридхар Свами.
Портрет Махатмы Ганди
1955 г.
бумага, уголь (?), итальянский карандаш (?)
35,5х28 см

Н.С. Пингали