Лекция «Между греками и арабами». Раннесредневековое искусство Средней Азии

31 мая 2017

6 июня приглашаем на лекцию «Между греками и арабами». Раннесредневековое искусство Средней Азиииз цикла «Археология: путешествие во времени».

После бурных политических событий III-V вв. н.э., которые были связаны отчасти с «Великим переселением народов», на территории Центральной Азии наступает период относительной стабилизации. Одной из основных причин таких изменений было существование в это время практически на территории всей Евразийской степи огромного кочевого государства - Тюркского Каганата. Тюрки контролировали «Великий шелковый путь» на значительном протяжении от Китая до границ Ирана. В этот период времени – VI-VII вв. отмечается наивысший расцвет областей Средней Азии, прежде всего Согда (нынешний Узбекистан и Таджикистан). Здесь формируется своеобразная художественная культура, о которой мы знаем по произведениям монументально сюжетной живописи и скульптуры.

Лекцию прочтет: Болелов Сергей Борисович, кандидат исторических наук, заведующий сектором археологии Средней Азии

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей

Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Голова поклоняющейся женщины (фрагмент скульптуры)
Северная Бактрия, Кара-тепе, нач. III в. н.э.
глиняная основа, штамповка, подгрунтовка, роспись
Из коллекции ГМВ