Передача йеменских кинжалов на постоянное хранение в Музей Востока

31 мая 2017

С 25 по 29 мая в ЦВЗ «Манеж» прошел международный фестиваль «Интермузей – 2017», который объединил на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках открытия фестиваля Домодедовская таможня передала Министерству культуры России кинжалы мастеров Йемена, которые представляют коллекционный интерес как разновидность кинжалов типа «джамбия» и являются образцом традиционного арабского костюма. В церемонии передачи культурных ценностей приняли участие Министр культуры России Владимир Мединский, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Андрей Струков, советник начальника Главного организационно-инспекторского управления ФТС России Андрей Котяев, начальник отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Домодедовской таможни Наталья Штыкова.

По указанию Управления Министерства культуры Российской Федерации пять йеменских кинжалов были переданы на постоянное хранение в Государственный музей Востока.

Пряжка от женского пояса

На фото:
Министр культуры России В.Р. Мединский, Министр культуры Московской области О.В. Косарева, Директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский

На фото:
Министр культуры России В.Р. Мединский, советник начальника Главного организационно-инспекторского управления ФТС России А.В. Котяев, Директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский

На фото:
Начальник отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Домодедовской таможни Н.Е.Штыкова, Старший научный сотрудник Отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера М.Н. Бутырский