Открытие выставки «Светопись Дмитрия Ермакова.
Работы тифлисского фотографа конца XIX – начала XX века».

23 мая 2016

17 мая 2017 года в Государственном музее Востока состоялось торжественное открытие выставки «Светопись Дмитрия Ермакова. Работы тифлисского фотографа конца XIX – начала XX века».

Дмитрий Иванович Ермаков (1845–1916) – фотограф-путешественник, большую часть своей жизни посвятивший исследованию культуры и быта народов Персии, Османской империи, Средней Азии и Кавказа.

На выставке в Музее Востока представлены уникальные снимки, которые не только воссоздают картину исторических событий, но и демонстрируют культурное и этническое многообразие Евразии на рубеже XIX–XX веков. Подлинные фотоотпечатки конца XIX века показаны в сопровождении этнографических материалов, предметов быта, произведений прикладного искусства: костюмов, украшений, оружия и посуды.

Выставку представили: Генеральный директор Государственного музея Востока Александр Всеволодович Седов, Генеральный директор ГМВЦ РОСФОТО Захар Михайлович Козловский, заместитель директора Российского этнографического музея Наталья Николаевна Прокопьева, куратор выставки Екатерина Станиславовна Ермакова.

Выставка продлится до 25 июня 2017 года.