Лекция «Нисийские ритоны. Жизнь памятника: находка, история, реставрация и интерпретация»

10 мая 2017

23 мая приглашаем на лекцию «Нисийские ритоны. Жизнь памятника: находка, история, реставрация и интерпретация»из цикла «Археология: путешествие во времени».

Среди богатейшего историко-культурного наследия Туркменистана важное место занимают так называемые нисийские ритоны. И, несмотря на то, что в Туркменистане их изображения встречаются достаточно часто, а сами ритоны можно увидеть в экспозиции Государственного музея Востока, для большинства людей, не изучавших специально античную историю, эти предметы остаются загадочными произведениями древнего искусства.

А между тем практически во всех книгах по истории искусства Древнего Востока, когда речь идет об искусстве эллинистического времени (IV–I вв. до н.э.), так или иначе упоминаютсянисийские ритоны, поскольку считаются хрестоматийной иллюстрацией той эпохи.

Много оригинальных гипотез выдвигали историки, археологи, искусствоведы, изучая это уникальное явление искусства. Похожие скорее на диковинный музыкальный инструмент, чем на сосуд для возлияний, ритоныпредставляют удивительный сплав культур греческой античности и Востока и именно им посвящена лекция.

Лекцию прочтут: Мкртычев Тигран Константинович, доктор искусствоведения, заместительгенерального директора по научной части; Мягкова Ольга Александровна, художник-реставратор высшей категории, заместитель заведующего отделом научной реставрации ГМВ.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Ритон с протомой в виде крылатого кентавра Парфия, Старая Ниса, II в. до н.э. хрисоэлефантинная техника (слоновая кость, камень, стеклянная паста, окраска) Из коллекции ГМВ