Лекция «Эллинизм в Средней Азии»

10 мая 2017

16 мая приглашаем на лекцию «Эллинизм в Средней Азии»из цикла «Археология: путешествие во времени».

Одним из основных итогов завоеваний Александра Македонского на Востоке, кроме эпохальных политических изменений, было привнесение в области расположенные за тысячи километрах от метрополии эллинистических художественных традиций и гуманитарных идей. В результате на территории Малой Азии и Среднего Востока на фундаментальной базе древневосточной культуры сложилась своеобразная художественная культура, которая называется «Восточный эллинизм». Этот культурный феномен удивительным образом органично сочетал в себе элементы многовековой древневосточной культуры с элементами греческой культуры Восточного Средиземноморья и на века определил линию развития культуры на территории Среднего Востока.

Лекцию прочтет: Болелов Сергей Борисович, кандидат исторических наук, зав. сектором археологии Средней Азии

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей