Лекция «Изумрудное ожерелье экватора». Классическое искусство Индонезии

24 апреля 2017

27 апреля приглашаем на лекцию «Изумрудное ожерелье экватора». Классическое искусство Индонезии из цикла «Культура и искусство Юго-Восточной Азии».

Изумрудным ожерельем протянулись вдоль экватора более чем 17 тысяч островов, на которых проживают многочисленные народы Индонезии. Лекция посвящена классическому периоду искусства этой страны, начиная с появления первых индуистско-буддийских государств Явы и Суматры (IV в.) и до падения последней великой империи Маджапахит (вторая половина XV в.). Слушатели познакомятся со средневековыми памятниками архитектуры центральной и восточной Явы – в их число входят святилища-чанди на плато Диенг (VIII – начало IX в.), величественные храмовые комплексы Лоро Джонгранг (IX в.) и Боробудур (VIII–IX вв.), рельефы которого называют «каменной летописью буддизма». Каменная и металлическая скульптура классического периода, которую смогут увидеть на лекции слушатели, составляет «золотую страницу» искусства Индонезии.

Лекцию прочтет: Сорокина Галина Михайловна, старший научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей