День Знамени Мира в Музее Востока

21 апреля 2017

15 апреля 2017 г. в Государственном музее Востока состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню культуры и Дню Знамени Мира. В этот день 82 года назад был подписан Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известный как Пакт Рериха.

Праздник отметили выставкой одной картины – «Юэн-Канг» (1937) Н.К. Рериха, изображающей буддийский скальный храмовый комплекс Юньган, созданный в Китае в IV-VI вв. н.э., который в настоящее время является объектом всемирного наследия и включен в свод ЮНЕСКО.

Гостями Музея Востока стали представители музеев и общественности из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов. Торжественная часть началась с сердечного поздравления по случаю дня рождения Ольги Владимировны Румянцевой – создателя и бессменного хранителя Мемориального кабинета Н.К. Рериха в Музее Востока. Бывший хранитель кабинета Ольга Владимировна остается желанным и почетным гостем музея.

С Днем Культуры собравшихся поздравили заместитель Генерального директора Музея Востока Т.К. Мкртычев, главный хранитель музея Николая Рериха в Нью-Йорке Д.Н. Попов, президент Национального рериховского комитета А.П. Лосюков, директор Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов А.А. Бондаренко, президент Центра творческих исследований «Беловодье» С.Ю. Ключников, советник министра культуры Республики Карелия Л.П. Жохова.

После поздравлений состоялся концерт с участием победителя и лауреата музыкальных конкурсов ансамбля «Пробуждение чувств» (руководитель Виталий Ушенин) и актера Камерного театра «Диалог» Вадима Ситникова, который прочитал отрывки из литературных произведений Н.К. Рериха.

День Знамени Мира в Музее Востока