Лекция «Искусство книги в средневековой Армении»

17 апреля 2017

21 апреля приглашаем на лекцию «Искусство книги в средневековой Армении» из цикла «Культура и искусство Средней Азии и Кавказа».

В Армении сохранилось огромное количество рукописей большинство из них украшено миниатюрами. Как создавалась средневековая книга? Из каких материалов? Почему армяне предпочитали живопись миниатюр, а не икон или фресок? С чем связано особое, трепетное отношение к рукописной книге в Армении - ведь их выкупали из плена, уносили с собой во время гонений... В чем догматические различия между армянской и православной церковью?

Рассматривая на лекции миниатюры из армянских рукописей, многие их которых являются подлинными шедеврами, слушатели услышат ответы на эти вопросы.

Лекцию прочтет: Симатова Екатерина Александровна, методист по музейно-образовательной деятельности

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Копия заглавных букв из армянской рукописи XIII в.

бумага, гуашь.
Из коллекции ГМВ