10 апреля 2017

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил выставку «Дорога домой. Алексей Бесперстов и Владимир Глухов» в Государственном музее Востока.

Выставка «Дорога домой. Алексей Бесперстов. Владимир Глухов», посвященная изобразительному искусству Таджикистана из собрания московского коллекционера и мецената Юлии Вербицкой, представляет собой две персональные выставки Алексея Бесперстова и Владимира Глухова очень разных по своему мировосприятию живописцев - учителя и ученика, чье творчество неразрывно связано со Средней Азией.

Выставка организована Фондом поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты», основателем и председателем которого является Юлия Вербицкая, и приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Официальную часть мероприятия предваряло выступление балетной труппы театра «Балет Москва», исполнившей танцевальную миниатюру на музыку балета композитора Павла Турсунова «Ходжа Насреддин».

С приветственным словом выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан Имомуддин Сатторов, Президент Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские Меценаты» Юлия Вербицкая, генеральный директор Музея Востока Александр Седов, художники Владимир Глухов и Александр Волков, журналист и переводчик Кира Сапгир, историк искусства, кандидат искусствоведения, преподаватель МГУ Евгений Яйленко, куратор выставки Мария Филатова.

Юлия Вербицкая преподнесла в дар дочери художника Алексея Бесперстова Юлии Бесперстовой ее портрет, написанный художником в 1987 году.

Выставка стала открытием неизвестных российскому зрителю имен художников, ярких представителей искусства Таджикистана.

Г-н Сатторов отметил, что «деятельность Юлии Вербицкой является важнейшим шагом на пути к взаимопониманию и сотрудничеству между двумя странами, традиционно связанными крепкими узами дружбы, а также поблагодарил Вербицкую за организацию выставок художников Таджикистана и популяризацию творчества и культуры Таджикистана в России».

Юлия Вербицкая в своем кратком представлении творчества Алексея Бесперстова и Владимира Глухова отметила: «мы представляем на выставке художников двух поколений, в чьем творчестве столь по-разному проявилось их восхищение Востоком и это искреннее восхищение передаётся зрителем».

По словам Владимир Глухова эта выставка для него особенно важна. «Мои работы соседствуют с произведениями моих учителей – Алексея Бесперстова и представленного в соседних залах моего неофициального учителя Порфирия Фальбова. Это художники, благодаря которым развивалось и мое творчество», - Владимир Глухов.

Выставка открыта для посетителей до 09 мая 2017 года.

Министр культуры Владимир Мединский
осматривает выставку в сопровождении
Юлии Вербицкой

Вступительное слово генерального