Лекция «Мистическая Япония». Демоны, привидения и мифические существа в традиционном и современном искусстве.

10 апреля 2017

16 апреля приглашаем на лекцию «Мистическая Япония». Демоны, привидения и мифические существа в традиционном и современном искусстве из цикла «Увлекательная Япония. О комиксах, мифических существах и современном искусстве».

Изображения существ, обладающих сверхъестественными способностями, – один из частых сюжетов в искусстве Японии. Эта лекция поможет Вам не потеряться в многообразии японских мистических существ. В ходе лекции вы узнаете, что такое кайдан и почему «Сто историй о призраках» рассказывают именно летом, а также научитесь видеть и понимать разницу между различными категориями мистических существ. А главное – мы рассмотрим и обсудим то, как японские художники изображали сверхъестественное: в живописных свитках, японской гравюре и современном искусстве Японии.

Лекцию прочтет: Пушакова Анна Эдуардовна, научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 12:00

Стоимость билета для детей - 50 рублей