Лекция «Жизнь Будды в искусстве Юго-Восточной Азии»

10 апреля 2017

13 апреля приглашаем на лекцию «Жизнь Будды в искусстве Юго-Восточной Азии» из цикла «Культура и искусство Юго-Восточной Азии».

В традиционном искусстве таких государств Юго-Восточной Азии, как Мьянма, Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам, образ Будды занимает одно из центральных мест. Здесь сложился иконографический канон, насчитывающий самое большое в мире количество разных изображений Будды (более 60!), каждое из которых связано с одним из моментов его легендарной жизни. На примере художественных памятников этих стран в лекции рассказывается о жизни основателя буддизма от момента его чудесного рождения до перехода в нирвану.

Лекцию прочтет: Гожева Наталья Анатольевна, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, кандидат искусствоведения

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей