Лекция «Искусство кочевников. Ювелирные традиции»

04 апреля 2017

07 апреля приглашаем на лекцию «Искусство кочевников. Ювелирные традиции» из цикла «Культура и искусство Средней Азии и Кавказа»

Восточная пословица гласит: «Если есть хоть одна женщина на свете, ювелир не останется без работы». И с этим народным изречением невозможно не согласиться! В XIX– начале XX веках зергеры (ювелиры) в Средней Азии без устали трудились над созданием многочисленных и разнообразных предметов из драгоценных металлов, оружия, конской амуниции, занимались оформлением серебром домашней утвари, мебели и деталей жилища. Но главными потребителями ювелирной индустрии, конечно же, оставались женщины, которые не могли обойтись без драгоценностей ни минуты. Своими необычными формами, оформлением и размерами привлекают внимание старинные ювелирные украшения номадов.

О специфике и традициях ювелирного искусства кочевых народов Средней Азии мы и поговорим на лекции.

Лекцию прочтет: Загитова Мария Алексеевна, хранитель фонда «Предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней», заместитель заведующего отделом Выставок и постоянных экспозиций.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей