Лекция «Золотая Мьянма». Искусство Бирмы

03 апреля 2017

06 апреля приглашаем на лекцию «Золотая Мьянма». Искусство Бирмы из цикла «Культура и искусство Юго-Восточной Азии»

Мьянму, крупнейшее государство Индокитая, нередко называют «Золотой землей» за изобилие добываемых здесь драгоценных металлов и камней и множество позолоченных буддийских ступ. Лекция посвящена художественным традициям этой страны начиная с периода первых государств народов пью и монов (I–IX вв.) и Паганского королевства (XI–XIII вв.), когда в качестве государственной религии утвердился буддизм тхеравады, до эпохи последней королевской династии Коунбаун (1752–1885), правление которой отмечено высоким взлетом традиционной культуры.

Лекцию прочтет: Гожева Наталья Анатольевна, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, кандидат искусствоведения.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Скульптура Будды с жестом бхумиспарша («Касание земли»)